Основные преимущества грузовиков МАЗ
  • 13 сентября 2023

Преимущества грузовиков МАЗ

e919184988e816d8c479a9185b6439c8.jpeg

Минский автозавод, ведущий производитель машин различного назначения в СНГ и за его пределами, продолжает оставаться в авангарде. Завод установил партнерские отношения с более чем сорока странами, что привело к широкому распространению их техники по всему миру. Несмотря на колебания спроса, современные МАЗы пользуются повышенной востребованностью благодаря привлекательной ценовой политике. В настоящее время завод выпускает более трехсот разнообразных моделей грузовиков, включая пассажирские и прицепные транспортные средства, а также специализированную технику, включая специальные шасси. Парк постоянно обновляется, и на рынке появляются новые лидеры продаж.

Основные преимущества грузовиков "МАЗ"

В этой статье мы рассмотрим преимущества автомобилей этой марки в общих чертах, а затем более подробно расскажем о достоинствах каждой конкретной модели. Мы разберемся, почему завод сохраняет свою популярность и продолжает работать на полную мощность уже много лет. Мы сосредоточим внимание на критериях выбора, которые помогут потенциальному покупателю сделать выбор в пользу этого бренда. При этом мы также коснемся недостатков, чтобы представить полную картину.

Экологическая безопасность

Современные двигатели МАЗ соответствуют европейским стандартам по экологической безопасности, что подтверждается сертификатами Евро 3-6. Это означает, что не только технические характеристики, но и экологические аспекты обеспечены. Владельцы таких машин могут спокойно передвигаться по дорогам Евросоюза, зная, что их транспорт безопасен для окружающей среды и водителя.

Защита водителя, интерьер и оснащение кабины

Согласно вышеперечисленным нормам, водитель получает надлежащую защиту от шума и пыли. Это содействует его комфорту и снижает усталость во время длительных поездок. Заказчик может быть уверен, что кабина хорошо изолирована от воздействия холодных температур. Особое внимание уделяется проверке кабины в условиях "экстремальных душей", чтобы исключить протечки и влагу. Кабина обеспечена эффективной амортизацией с пневматической или пружинно-регулируемой подвеской "на четырех точках", обеспечивая максимальный комфорт как водителю, так и пассажиру.

Материалы и эргономика кабины

Основное внимание уделяется использованию натуральных материалов для обивки кабины с целью создания комфортных условий для водителя. Вместе с этим применяются различные пластиковые и резиновые элементы, не имеющие резкого запаха и не вызывающие раздражения при контакте с кожей. Используются гипоаллергенные материалы, исключая возможность вреда для водителя. Это особенно важно в случае длительных поездок, где даже небольшой дискомфорт может негативно сказаться на состоянии водителя.

В кабине установлена современная климатическая система, обеспечивающая оптимальные условия в течение всего пути. Эргономика продумана так, чтобы водителю было удобно сидеть, а управляющие элементы размещены в оптимальных местах.

Также предусмотрено место для отдыха и сна, оборудованное мягкой обивкой и подходящее для других целей.

Следует отметить хорошую теплоизоляцию кабины МАЗ, достаточную для средней полосы России и Дальнего Востока даже при температурах до -35° C. При более низких температурах многие водители предпринимают дополнительные утеплительные меры, которые можно заказать на заводе. Все автомобили МАЗ оснащены автономными подогревателями двигателя WEBASTO или Адверс, а некоторые уже имеют заводскую установку подогрева от 220 В и автономные подогреватели кабины – "ФЕН", что представляет собой существенное преимущество для выбора именно МАЗ.

Панель приборов и сигнализация

Система оповещения и сигнализации разработана с учетом различных условий освещенности в течение дня и ночи, чтобы водитель всегда мог четко видеть индикацию приборов. Приборы собраны с высокой точностью, их надежность не вызывает нареканий. Необходимо помнить о периодической проверке и замене при необходимости. В целом, внутри кабины водителю комфортно и удобно. Приборы полностью удовлетворяют потребности водителя, а к недостаткам можно отнести склонность к минимализму и практичности, что может немного снижать ощущение роскоши. Однако производитель считает, что эти компромиссы оправданы ради функциональности, надежности и простоты эксплуатации, что находит поддержку у многих водителей. В целом, кабина оставляет мало вопросов, так как все необходимое уже предусмотрено.

Гарантийное обслуживание

Многие не знают, что на каждый автомобиль, произведенный на Минском заводе, распространяется гарантия до 200 тысяч километров пробега. В течение этого времени местные механики предоставляют обслуживание и ремонт, если это необходимо. Однако настоятельно рекомендуется придерживаться регулярного технического обслуживания, поскольку только в этом случае гарантийный срок сохраняется в силе. Поверки, проводимые в рамках ТО, являются наиболее эффективными, так как они включают в себя использование оригинальных комплектующих и деталей, а также привлечение специалистов, знакомых с особенностями ремонта и обслуживания конкретных моделей МАЗ. Другим важным плюсом является широкий ассортимент техники от завода. Линейка настолько разнообразна, что даже самый требовательный клиент найдет здесь модель, соответствующую его предпочтениям. Запасные части предоставляются официальным дилером, сотрудничающим с заводом уже более десяти лет. Эффективность этого партнерства подтверждена временем, а скорость ремонта обеспечивается наличием собственного склада в г. Хабаровске и специализированной выездной бригады для экстренных ремонтных работ.

Преимущества перед конкурентами

Когда речь идет о технических преимуществах грузовиков МАЗ, особо выделяется внушительная грузоподъемность. Именно вес груза играет решающую роль, влияя на объем операций и, соответственно, на заработок водителя. Кроме того, высокая маневренность на дороге делает управление транспортным средством более комфортным и простым. Удобство загрузки и простота крепления прицепов также являются существенными преимуществами.

Цены

Несмотря на все эти преимущества, стоимость грузовиков МАЗ оказывается сравнительно невысокой, особенно по сравнению с европейскими аналогами. Разница в цене с тягачами европейских марок может достигать не просто двух или трех миллионов, а быть в два раза ниже! Это может привести к разнице в 5 миллионов. Основная идея МАЗ заключается в том, что при гораздо более низких начальных вложениях потребитель может получать те же доходы, что и на европейской технике. При этом обслуживание МАЗ обходится гораздо дешевле.

Приобрести грузовики МАЗ по доступным ценам вы можете на сайте компании Мазмаркет.