Партнерство МАЗ и Санкт-Петербурга: новые горизонты развития транспортной системы.
  • 9 октября 2023

Партнерство МАЗ и Санкт-Петербурга: новые горизонты развития транспортной системы

4257d5cbf3a34193d2c67e09bf0121ee.jpg

С 2011 года продолжается сотрудничество Минского автозавода с городом Санкт-Петербург. Благодаря активной работе белорусского автопроизводителя с транспортными компаниями города и положительному опыту эксплуатации техники, МАЗ стал ключевым партнером в реализации проекта транспортной реформы в Санкт-Петербурге, начавшейся в 2022 году.

По условиям подписанного контракта в Санкт-Петербург было отправлено 889 городских автобусов МАЗ большой и средней вместимости, работающих на природном газе.

Однако, выполнение данного контракта в сжатые сроки представило серьезные трудности для коллектива Минского автомобильного завода. В условиях внешнего санкционного давления пришлось внести значительные изменения в конструкторско-технологическую документацию, наладить оптимальные схемы поставок комплектующих и провести ускоренные испытания. Эти усилия позволили в полной мере выполнить обязательства по поставке пассажирской техники петербургским перевозчикам.

Тем не менее, в процессе эксплуатации транспортных предприятий не удалось полностью избежать внештатных ситуаций, что привело к случаям возгорания нескольких автобусов в 2022-2023 годах и вызвало определенный резонанс в средствах массовой информации.

Для обеспечения безопасности и улучшения эксплуатационных характеристик автобусов МАЗ была создана рабочая группа, в состав которой вошли руководители и высококвалифицированные технические специалисты Минского автомобильного завода и других крупных предприятий Беларуси. Результатом их работы стал комплекс мероприятий, направленных на улучшение безопасности и эксплуатационных характеристик автобусов МАЗ.

Одним из важных аспектов безопасности при эксплуатации автобусов с двигателями на газомоторном топливе является правильная заправка техники. Для контроля этого процесса были установлены системы видеонаблюдения на площадках в местах заправки автобусов газом.

Все мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации белорусской пассажирской техники осуществлялись при тесном сотрудничестве с транспортными организациями и Комитетом по транспорту г. Санкт-Петербурга. Работы по усовершенствованию технического сервиса МАЗ в городе продолжаются и в настоящее время.

Специалисты сервисных служб МАЗ также проводят постоянную работу по обеспечению наличия необходимых запасных частей, включая организацию экспресс-доставок.

Представители завода убеждены, что реализованный комплекс мер и совместная работа позволит обеспечить высокий уровень эксплуатации техники и минимизацию различных технических рисков.

«Санкт-Петербург – стратегический партнер не только нашего предприятия, но и Республики Беларусь в целом. МАЗ всегда строго соблюдает обязательства по послепродажному и гарантийному обслуживанию, и мы уверены, что благодаря реализованным и предпринятым мерам, техника МАЗ продолжит успешно эксплуатироваться в регионе», – заверили на предприятии.

Ознакомиться и приобрести автобусы МАЗ можно на сайте mazmarket.ru