Удмуртская Республика закупить новую технику МАЗ
  • 8 ноября 2021

УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА ЗАКУПИТ ТЕХНИКУ МАЗ

УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА ЗАКУПИТ ТЕХНИКУ МАЗ

Удмуртия заинтересована в продукции белорусских машиностроителей.

Об этом сообщил постоянный представитель главы Удмуртской Республики при Президенте России - заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Михаил Хомич перед началом заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси с данным российским регионом.

"Беларусь для нас - главный торговый партнер. Цифры также это подтверждают. Между нами сотрудничество развивается очень динамично. Для нас интересны белорусское машиностроение, станкостроение, сельскохозяйственная и пассажирская техника, продукты питания", - подчеркнул Михаил Хомич.

Как отметил председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси Дмитрий Матусевич: "Делегация из Удмуртии, которая посещает сейчас Беларусь, настроена на сотрудничество. Она посетит БЖД, "Белнефтехим", другие концерны, жилищно-коммунальные, машиностроительные организации. Также намечается обсуждение создания совместных предприятий. Мы поставляем в регион нашу технику.Например, в августе отправили первую партию белорусских автобусов МАЗ и до конца года доведем поставки до 100 единиц. Эти закупки сделала не муниципальная, а именно частная компания, которая оценила качество нашего машиностроения. Для Беларуси всегда было важно поставлять в регион и другие отечественные продукты и товары. У нас взаимовыгодное сотрудничество, недаром мы стали для региона вторым торговым партнером", - сказал он.

Заседание прошло в рамках подписанного на VIII Форуме регионов Беларуси и России соглашения между правительствами Беларуси и Удмуртской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом, экологическом, гуманитарном и культурном сотрудничестве.

a7dceb394aa5f42154e0ee4934e7f2a6.jpg

В повестке значилось обсуждение вопросов создания объединенного комплексного дилерского и сервисного центра представителей ОАО "МАЗ" – управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" и ОАО "АМКОДОР", взаимодействия Белорусской железной дороги с предприятиями Удмуртской Республики по проработке и реализации взаимовыгодных процессов, размещения объектов агропромышленного комплекса в этом российском регионе, участия белорусских производителей техники и оборудования в реализации программ по обновлению материально-технической базы предприятий Удмуртии.

3 ноября 2021 года представители делегации из Удмуртской Республики вместе с советником Главы Удмуртии по международным связям Дмитрием Рябовым в рамках визита посетили ОАО «МАЗ»- управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», ознакомились с производством автотехники на главном сборочном конвейере и провели переговоры с руководителями предприятия и техническими специалистами по вопросам развития дальнейшего сотрудничества.