Виды тягачей: разновидности и критерии выбора
  • 22 марта 2023

ВИДЫ ТЯГАЧЕЙ

При транспортировке грузов важное значение имеет вопрос правильности выбора транспорта. При выборе техники, следует обращать внимание на характеристики автомобилей тягачей. Тягач —универсальное транспортное средство, которое имеет высокое тяговое усилие. Тягач оснащен тяговым устройством, которое обеспечивает соединение полуприцепов разного назначения, разного навесного оборудования с созданием подвижной сцепки. Техника отличается по цене производителя, по году выпуска.

Разновидности тягачей

В зависимости от конструкции, особенностей, назначения, техника подразделяется на различные виды.

Сдельные

_64309-520-011.jpg

Монтаж опорно-сцепного устройства позволяет технике работать с полуприцепами. Применение поворотной сцепки позволяет обеспечить необходимый уровень маневренности автопоезда, работу с длинномерными грузами, заднюю, бортовую выгрузки. В зависимости от вида кабинки, техника подразделяется на: европейские (с двигателем под кабинкой), американские.

Буксирные

буксир.jpg

Это специальная техника, которая предназначена для буксировки тяжелых грузов с помощью полуприцепов. Сцепное устройство изготавливается на основе набора скоб, крюков, которые закреплены на поперечных деталях автомобильной рамы, устройство передает тяговое усилие. Техника оснащена дополнительным оборудованием, перевозит различные грузы по дорогам.

Карьерные

карьер.jpg

Автомобили являются мощными. Техника с седельным сцепным устройством, специальной рамкой предназначена для работы в карьерах, в суровых климатических условиях. Автомобили используются в добывающей промышленности, в агропромышленном комплексе, при проведении строительных работ. Техника предусматривает работу с полуприцепами двухзвенной сцепки, самосвальную разгрузку.

Балластные

Тяжелая техника оснащена платформой, которая предназначена для установки балласта. Балласт требуется для наращивания веса, сцепное устройство можно отнести к беззазорному виду. С помощью устройства можно транспортировать полуприцепы в тяговом режиме.

Сдельно — балластные

15f_.jpg

Устройство имеет смешанную конструкцию с седельно — сцепным устройством, который дополняется балластным, сцепным механизмами. Сцепление деталей производится с помощью шкворня с креплением к рамке. Данная схема соединения обеспечивает преимущество при использовании техники в составе автопоездов.

Аэродромные

BelAZ_NAIS_2019_1.jpg

Это специализированная техника, которая используется для транспортировки летательных устройств. Это специальный вид тягача на основе шасси. Для автомобилей данного вида предусматривается применение жесткой сцепки с фиксацией за стойку летательного устройства. Также возможно использование безводильного метода, когда захват за стойку тягачом производится при помощи манипулятора.

Другие критерии выбора

Существуют виды тягачей, которые делятся по количеству осей. Число осей грузовых автомобилей может быть различным. Легкие из них имеют — 2 оси, тяжеловозы — от 5 осей и больше. Для защиты дорог от разрушений существуют допустимые нагрузки на ось — правила в РФ. Правила определяются способом деления веса транспорта на количество осей. Например, при нагрузках — до 12 т предельный вес двухосного автомобиля — не должен быть более 24 т. Следует также обратить внимание на неравномерность нагрузок, в результате на одной оси могут быть зафиксированы допустимые значения, а на другой — недопустимые. На дальних маршрутах при перевозке больших грузов следует выбирать модели грузовиков от 3 осей и больше.

По составу делятся на:

  • одиночный;
  • автопоезд;
  • сдельный;
  • прицепной тягач.

Одиночный — транспорт, в которых кабина, платформа составляют детали одного авто.

Автопоезд — техника с соединенным полуприцепом, не обладает возможностью самостоятельного движения, буксируемых другим транспортом. Он не является транспортом, так как не может работать самостоятельно, соединяется с тягачом. Устройство дает возможность соединять их только с седельными тягачами. Техника отличается характеристиками: длиной, высотой, другими параметрами. Седельный автопоезд — «фура», представляет комбинацию тягача, полуприцепа. Автопоезд — фургон, прицепной автопоезд, к которому дополнительно соединяется полуприцеп. Другие варианты — рефрижераторы, кран, устройства в зависимости от решения задач.

По топливу:

  • дизельные;
  • бензиновые;
  • газовые.

В современном мире большинство грузовых машин оборудованы дизельными двигателями, которые являются производительными, экономичными. На основе бензиновых двигателей расход топлива — ниже на 5 — 10%, это подходит для автомобилей с большим пробегом каждый год. Преимущество дизельных моторов состоит в том, что они являются долговечными, их выбросы являются более безопасными для природы.

По грузоподъемности делятся на: большие (5-16 т), особо большие (более 16 т). Грузоподъемность — важный параметр грузовых машин при его оценке. Он показывает максимальный вес груза, который допустим к перевозке. Выбор грузоподъемности зависит от задач, которые необходимо решать. По полной массе: 8-14 т, 14-20 т, 20-40 т, более 20 т.

Полный вес транспорта определяется его весом вместе с запасами топлива, специальных жидкостей на борту. Предельное значение будет указано в техпаспорте, превышать ее во время эксплуатации не рекомендуется, это может привести к износу элементов, к выходу из строя. Автопоезда с весом — в диапазоне 20-40 т работают на межрегиональных маршрутах, при организации международных грузовых перевозок. Их параметры являются оптимальными для больших расстояний.

По кузову техника делится на:

  • открытые,
  • закрытые,
  • специальные.

Открытые подразделяются на: бортовые, платформы, низкорамные, контейнеровозы. В кузовах устанавливаются: цистерны, строительные, специальные устройства. По объемам транспортируемых грузов автотранспорт является лидером. Это единственный вариант техники, который способен обеспечить доставку грузов в пределах страны, обеспечить транспортировку маленьких партий грузов.

Большой ассортимент доступного автотранспорта дает возможность под конкретную задачу выбрать подходящую по параметрам технику, которая позволяет получить хорошее качество работы. Техника дает возможность перевозить всю существующую товарную номенклатуру. Важно определиться с видом грузового авто. Перед тем, как купить тягач, следует определиться с размерами перевозимых грузов, обратить внимание, где будет эксплуатироваться данная техника, на экономичность, эффективность работы.